Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.

<p>Beim Aufbau der Ausstellung von Dasha Shishkin, Herbst 2012</p>
<p>Beim Aufbau der Ausstellung von Dasha Shishkin, Herbst 2012</p>
<p>Beim Aufbau der Ausstellung von Dasha Shishkin, Herbst 2012</p>

Beim Aufbau der Ausstellung von Dasha Shishkin, Herbst 2012

<p>Eine Radierung entsteht, Druckwerkstatt der Kunsthochschule Berlin-Weißensee</p>
<p>Eine Radierung entsteht, Druckwerkstatt der Kunsthochschule Berlin-Weißensee</p>
<p>Eine Radierung entsteht, Druckwerkstatt der Kunsthochschule Berlin-Weißensee</p>

Eine Radierung entsteht, Druckwerkstatt der Kunsthochschule Berlin-Weißensee

<p>Stefan Marx in der Werkstatt Felix Bauer, Köln</p>
<p>Stefan Marx in der Werkstatt Felix Bauer, Köln</p>
<p>Stefan Marx in der Werkstatt Felix Bauer, Köln</p>

Stefan Marx in der Werkstatt Felix Bauer, Köln

<p>Aufbau Installation Thorsten Brinkmann “Ernie & Se King”, Kunstraum Seilerstraße 2011</p>
<p>Aufbau Installation Thorsten Brinkmann “Ernie & Se King”, Kunstraum Seilerstraße 2011</p>
<p>Aufbau Installation Thorsten Brinkmann “Ernie & Se King”, Kunstraum Seilerstraße 2011</p>

Aufbau Installation Thorsten Brinkmann “Ernie & Se King”, Kunstraum Seilerstraße 2011

<p>Jenny Holzer Edition entsteht</p>
<p>Jenny Holzer Edition entsteht</p>
<p>Jenny Holzer Edition entsteht</p>

Jenny Holzer Edition entsteht

Graphic Arts Prize

Sixth Graphic Arts Prize of Griffelkunst members

druckreif – junge künstlerinnen und künstler erproben die werkstätten, 2010
Laureates: Birgit Brandis, Volker Hueller, Anja Tchepets
Catalogue

Fifth Graphic Arts Prize of Griffelkunst members

Multiples for Griffelkunst, 2005
Laureates: Stephen Craig, Reiner Ruthenbeck
Catalogue

Fourth Graphic Arts Prize of Griffelkunst members, Kunst und Computer, 1998

First Laureate: Orlan
Second Laureates: Regula Dettwiler, Brian Reffin Smith, Olga Tobreluts

Third Graphic Arts Prize of Griffelkunst members for Graphic Art by artists of other nationalities living and working in Germany 1995

Laureates: Nan Goldin, Vadim Zakharov

Second Graphic Arts Prize of Griffelkunst members for artists in East Germany, 1991

First laureate: Carlfriedrich Claus
Second laureate: Michael Morgner
Third laureate: Baldwin Zettl

First Graphic Arts Prize 1989, founded by Erich Arp

Laureate: Horst Janssen
(Horst Janssen shared the prize money equally between fellow artist Herbert Grunwaldt and the surviving families of Hamburg policemen killed on duty.)

© Griffelkunst e.V. 2017 All rights reserved! imprint

up